Подскажите пожалуйста, была приобретена квартира и оформлена на несовершеннолетнего ребенка, кто и в каких случаях имеет право на возврат налогового вычета?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, была приобретена квартира и оформлена на несовершеннолетнего ребенка, кто и в каких случаях имеет право на возврат налогового вычета?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Здравствуйте Анна. В соответствии с п. 6 ст. 220 НК РФ, право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществившее приобретение на территории РФ за счёт собственных средств квартиры.

   В соответствии с данным положением действующего законодательства, Вы и Ваш супруг имеете право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры. В этом случае, ребёнок в будущем не потеряет право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Даже если я получила вычет ранее за другое жилье?
Не совсем понятна фраза за ребенком сохраняется правотна получение вычета. Здесь имеется ввиду при преобретении дочерью другой о жилья?

   В случае использования права на имущественный налоговый вычет по жилью, приобретённому Вами до 31.12.2013 года, Вы не имеете право получить вычет в связи с приобретением жилья, так как действовал принцип однократности. Вычет предоставлялся по одному объекту жилья в пределах 2 млн. рублей.

   В связи с внесёнными изменениями в НК РФ с 01.01.2014 года, стал действовать принцип многократности. Т.е. имущественный налоговый вычет стало возможным получить не по одному объекту жилья в пределах 2 млн. рублей по договорным правоотношениям, связанными с приобретением жилья.

  Если Вы не получите имущественный налоговый вычет по данному жилью или получите не в полном размере, Ваша дочь имеет право получить имущественный налоговый вычет по данному жилью, а также приобретённого дочерью другого жилья с момента трудоустройства. Вычет предоставляется при условии удержания и перечисления государству сумм НДФЛ с доходов её работодателем. На данный момент сумма вычета, на который она имеет право составляет 2 млн. рублей. Возможно когда она пойдёт работать, будут внесены изменения в НК РФ и сумма имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья увеличится.