Документы со школы все у меня на руках, но учитель говорит что я обязан по закону идти в 10 класс, правда ли это?

Здравствуйте, очень интересует вопрос:" имею ли я право не идти в 10 класс, при этом не поступив в колледж" . Документы со школы все у меня на руках, но учитель говорит что я обязан по закону идти в 10 класс, правда ли это?

, Рустам, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам.

Здравствуйте, очень интересует вопрос:" имею ли я право не идти в 10 класс, при этом не поступив в колледж". Документы со школы все у меня на руках, но учитель говорит что я обязан по закону идти в 10 класс, правда ли это?

Учитель прав. Получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Либо в школе после 9 класса идти в 10, либо после 9 класса поступать в колледж. Бросить учёбу до 18 лет или получения среднего общего образования нельзя. Также за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

Всего вам доброго и успехов в учёбе!
С уважением Дмитрий Кузьмин.

Рустам
Клиент, г. Москва
что будет если я не пойду в 10 класс? Заранее спасибо за ответ.
Рустам
Клиент, г. Москва
Могу ли я пойти в 10 класс, или в колледж в следующем году?