Стаж по списку №2 6 лет, 6 мес

Стаж по списку №2 6 лет, 6 мес. Работа была сезонная и того 3 года, 3 мес. Имею ли я право выйти на пенсию в 59 лет. Год рождения 1962, 12 января

, Владимир, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Стаж по списку №2 6 лет, 6 мес.
Работа была сезонная и того 3 года, 3 мес.

Владимир

Исходя из указанного стажа уменьшение возраста будет 2 года.

ФЗ-400:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального законапо состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Но по состоянию на 31.12.2018 г. возраст выхода на пенсию по ст. 8 для мужчин еще был 60 лет. Таким образом, выйти на пенсию можете в 60-2=58 лет.