Я сидел ждал друга в подъезде вышла какая-то бабака и начала меня бить (мне 10 лет) Вопрос цена штрафа за избиения несовершенна летнего ребенка?

Я сидел ждал друга в подъезде вышла какая-то бабака и начала меня бить (мне 10 лет)

Вопрос цена штрафа за избиения несовершенна летнего ребенка?

, Иван Чумаков, г. Воронеж
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Иван!

Если Вы действительно просто сидели в подъезде и больше ничего не делали, то в действиях пожилой женщины могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же хулиганских побуждений не усмотрят, то в ее действиях могут быть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.