В бывшем общежитии имею однокомнатную изолированную квартиру со всеми удобствами и со своим личным

В бывшем общежитии имею однокомнатную изолированную квартиру со всеми удобствами и со своим личным счётчиком на электроэнергию .С ЖКО приходят платёжки с огромным долгом по электричеству,я плачу за электроэнергию всегда во время в ЮЗС,а тем временем мне жко выставляет еще один счет по электричеству в разы больше чем нагорает у меня в квартире,они ссылаются на то что это нагорело по обще домовому счётчику,якобы за лампочки в подъезде и освещение на улице вход в подъезд,у меня в квартире израсходованно 100кв.а жко присылает ещё 300 кв.я должна оплатить,вопрос должна ли я оплачивать эти 300кв.

, светлана, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Светлана. С учетом положений п. 9.2 ст. 156 Жилищного Кодекса РФ  Вы должны оплачивать электричество использованное для содержания помещений общего пользования в доме, где Вы проживаете. Вместе с тем  Вы вправе знать, каким образом для Вас установлена сумма оплаты по общедомовому прибору учета. Почему Вы должны платить именно эту сумму. Мопрлбуйте обратиться в ЖКО и выяснить, почему рассчитана именно эта сумма. Размер оплаты по общедомовому прибору учета зависит от площади занимаемого Вами жилого помещения.