Должна - ли школа принять документы обратно в сентябре 2020, чтобы дети продолжили учёбу?

Здравствуйте! Забрали документы из школы в июне 2020, собирались переезжать, в связи с ситуацией с коронавирусом планы изменились. Должна - ли школа принять документы обратно в сентябре 2020, чтобы дети продолжили учёбу?

, Валентина, Кокшетау
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

  • подлежащих обучению,
  • проживающих на закрепленной территории,
  • имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Вступительные испытания для этих детей не допускаются.

Таким образом, если вы по месту регистрации прикреплены к данному образовательному учреждению, вашему ребенку уже пора в школу, ваш ребенок как гражданин Российской Федерации имеет право на получение образования.

Бывает так, что даже при соблюдении всех этих условий родителям отказывают в приеме в школу. Обосновывая это тем, что класс уже набран и в нем большое количество учащихся.

Действительно, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу родители могут обращаться в орган управления образования.

Если по каким-то причинам родители слишком поздно вспомнили о необходимости зачисления ребенка в школу, а свободных мест в близлежащей школе нет, то необходимо уточнить в отделе образования района варианты близлежащих образовательных учреждений, имеющие свободные места. В любом случае родителям не стоит беспокоиться, такие вопросы решаются почти в 100% случаев.

Стоит, обозначить еще один нюанс, который может служить причиной отказа зачисления ребенка в школу. Это поступление ребенка в специализированное образовательное учреждение, которое имеет право организовать индивидуальный отбор при приеме либо переводе в государственные и муниципальные школы для получения образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Это еще одно новшество ФЗ РФ «Об Образовании» № 273-ФЗ.

Примером могут служить образовательные организации, реализующие программы образования, интегрированные с программами в области физической культуры и спорта, в области искусств и т. д.

Как можно узнать, к какой школе прикреплен ваш ребенок? Территории за школами закрепляются органами местного самоуправления, которые ежегодно не позднее 1 марта издают соответствующий распорядительный акт о закрепленной территории. Копию этого акта, а также устава и других документов образовательное учреждение размещает на своем официальном сайте с сети Интернет