Я сирота, хочу продать квартиру которую мне предоставило государство, и переехать в другой регион, что бы там купить квартиру и жыть

Я сирота , хочу продать квартиру которую мне предоставило государство , и переехать в другой регион , что бы там купить квартиру и жыть. Я хочу спросить я буду платить налог 13 процентов за преобретённое жылье.

, Евгений, г. Москва
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Будете если стоимость вашей квартиры будет больше 1 млн. руб.  Если вы, в договоре купли-продажи установите размер стоимости вашей квартиры меньше 1 млн. руб. — то тогда вы не будете платить налог с продажи квартиры. Только не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, для уведомления налогового органа о продаже квартиры.

Для стоимости квартиры более 1 млн. руб — установленной в договоре купли-продажи вам нужно владеть квартирой более 3 либо 5 лет.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Евгений. Многое зависит от даты регистрации права собственности на Ваше имя в регистрационном центре.

   В случае регистрации права собственности до 31.12.2015 года, минимальный предельный срок владения жильем для освобождения от уплаты НДФЛ доходов получаемых от продажи жилья составляет 3 года. Т.е. налог НДФЛ с доходов от продажи квартиры начисляться и уплачиваться не будет.

   Если Вы зарегистрировали право собственности в 2016 году и позже, минимальный предельный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ доходов получаемых от продажи жилья составляет 5 лет. В этом случае от цены продажи, указанной в договоре Вы имеете право вычесть 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ). Разница будет облагаться НДФЛ по ставке налога 13%. Если цена продажи квартиры, указанная в договоре ниже 70% её кадастровой стоимости, в соответствии с НК РФ, цена продажи для налогообложения будет определяться как 70% от кадастровой стоимости.