Или не стоит покупать такую квартиру?

Добрый вечер. Хотим купить квартиру.

Изначально она была в 1/2 у матери и 1/2 дочь. Бабуля умерла 27.10.17, в 18 дочь вступила в наследство. У бабули был сын, который умер 17 лет назад и у него есть дети. Как мы можем обезопасить себя на сделке? Или не стоит покупать такую квартиру?

Спасибо

, марина, г. Москва
Евгений Соколов
Юрист, г. Москва

Если дочь единственный наследник, принявшая наследство, то можете смело покупать квартиру

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Дети сына — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Если им не было сообщено о смерти бабушки, то высок риск оспаривания сделки.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.