У нас 2 детей, хотим развестись. Один живет с папой, второй со мной могу ли я подать на алименты себя и ребенка?

У нас 2 детей, хотим развестись. один живет с папой, второй со мной могу ли я подать на алименты себя и ребенка? С мужем разводимся, у нас 2 детей,7 и 2 года. Старший живет с мужем, я не против. Я безработная с дочкой, в садик пойдет скоро. Могу ли я подать на алименты содержания себя и дочки в этом случае?

, Екатерина, г. Чайковский
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На ребенка подать можете, на себя только до 3-х летия ребенка.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается вашего содержания, то условия взыскания алиментов на содержание другого супруга, перечислены в ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

С Уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Для взыскания алиментов вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов, оно подается в районный суд по вашему месту жительства. Алименты и на ребенка и на ваше содержание могут быть установлены в твердой денежной сумме (ст. 83, 89 Семейного кодекса).

Обращайтесь, могу составить вам исковое заявление, объяснить как его подать в суд, проконсультировать по ходу судебного процесса.

С уважением, Андрей Козырев.