я из другого города) положены ли мне какие-то выплаты и как их получить?

мне 17 лет, я опекаемая. поступила в москву в вуз. ( я из другого города) положены ли мне какие-то выплаты и как их получить?

, анастасия, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

Студенты имеют право, в частности, на следующие льготы и меры социальной поддержки (п. п. 8, 12 ч. 1, п. п. 3, 5 ч. 2 ст. 34, ст. 35 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
•    получение стипендий, материальной помощи и иных денежных выплат;
•    отсрочку от призыва на военную службу;
•    предоставление жилых помещений в общежитиях;
•    академический отпуск;
•    бесплатное пользование учебными материалами, средствами обучения и воспитания.
Законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены также иные льготы (п. 7 ч. 2 ст. 34 Закона N 273-ФЗ).

Например, в Москве студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аттестацию, имеют право, в частности, на льготный проезд, бесплатное посещение зоопарка, посещение по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий (ч. 6, 7 ст. 27 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Анастасия, Вы задали вопрос, что Вам положено. Я Вам ответила. Поясните, пожалуйста, Ваш вопрос?

Где вы читали? В связи  с чем Вам положена выплата? Уточните, пожалуйста, данные. На те данные, которые Вы задали, я вам ответила в соответствии с законодательством

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Выше в первом ответе Вам привели информацию-копипасту  со стороннего источника взятую отсюда - https://www.9111.ru/questions/...

что недопустимо. Думаю Вы и сами могли ее найти и посмотреть при желании   совершенно бесплатно.

Теперь по существу Вашего вопроса.

Вам полагается выплата академической стипендии, а также дополнительной социальной стипендии, в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует что:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот
http://www.consultant.ru/docum...

Для этого нужно получить справку в соцзащите по месту жительства и подать ее в учебное заведение, справку обязаны выдать по требованию, это в том числе следует из разъяснений указанных в Письме Минтруда РФ от 21 января 2002 года N 365-ГК:

О справке для получения государственной социальной стипендии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также Вам полагаются такие меры поддержки в период обучения, как предусмотренные положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, его статьей:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

http://www.consultant.ru/docum...

Все зависит от того также в каком субъекте РФ Вы поступили учиться, так как на уровне регионального законодательства принимаются соответствующие законы и порядки регулирующие предоставление мер социальной поддержки детям из числа сирот.

Если например речь идет о г. Москве, то в соответствии с Законом г. Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» следует что:

Дополнительные гарантии по социальной поддержке, устанавливаемые настоящим Законом, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, имеющим место жительства в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. этот закон касается только тех кто постоянно проживает и зарегистрирован в г. Москве.

Если Вы имеете постоянное место жительство в другом субъекте РФ, Вам по месту жительства обязаны предоставлять дополнительные меры поддержки установленные Ваши регионом постоянного проживания.