Как уволиться, чтоб не испортили трудовую?

Добрый день ,

Ситуация такая: работаю в компании 2 года,пришёл новый начальник и не сложились отношения.Я села на больничный.Она хочет меня уволить за профнепригодность.Как уволиться,чтоб не испортили трудовую ?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Она хочет меня уволить за профнепригодность.Как уволиться, чтоб не испортили трудовую ?

Такого основания дял увольнения по инициативе работодателя нет по закону,  есть основание для увольнения по результатам аттестации, но такое решение если оно незаконное, можно оспорить в судебном порядке.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Я села на больничный.

В период больничного Вас уволить работодатель по своей инициативе не может, это прямо запрещено положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которых следует что:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности …

Она хочет меня уволить за профнепригодность.Как уволиться, чтоб не испортили трудовую?

По собственному желанию например, но здесь следует предупредить работодателя за две недели до дня предполагаемого увольнения, не путайте это не отработка а именно срок предупреждения, т.е. главное подать заявление за две недели, а если работник будет например на больничном или с отпуске, срок все равно будет идти.

Также можно уволиться без срока предупреждения за две недели по соглашению с работодателем если тот не против, либо по уважительной причине которую потребуется подтвердить документально, приложив такое подтверждение к заявлению об увольнении по собственному желанию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)…

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Она хочет меня уволить за профнепригодность.

Марина

Такого понятия в Трудовом кодексе РФ не существует.

Имеется следующее основание для увольнения работника по инициативе работодателя, указанное в ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;…

Но для увольнения по этому основанию, как видите, необходимо, чтобы в отношении Вас была проведена аттестация, по результатам которой было бы установлено Ваше несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.

Провести аттестацию просто так произвольно, в том числе, «в один день» работодатель тоже не может. Необходимо, чтобы было утвержденное работодателем какое-либо положение (локальный нормативный акт) о порядке и условиях проведения аттестации работников, чтобы с этим положением работник был ознакомлен под роспись. Далее составляется график проведения аттестации, с которым работники также должны быть ознакомлены под роспись. Только тогда проведенную аттестацию можно будет признать проведенной законно.

А учитывая, что Вы находитесь на больничном, и уволить Вас в период больничного (временной нетрудоспособности) работодатель не вправе, то для подготовки и проведения законной аттестации у работодателя просто может не быть времени. Вы после окончания больничного можете уволиться по собственному желанию (если примите такое решение). При этом подать заявление об увольнении по собственному желанию можно и в период больничного. Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию (2 недели) течёт и во время больничного.

Марина
Клиент, г. Москва
Тоесть отработав 2 года я была пригодна, но пришёл новый начальник и могут сделать аттестацию? Сложный процесс вообще?