Страховые взносы требование налоговой

Добрый день. было открыто ИП в 2014 году в 2018 году было закрыто.

в ИФНС были переданы от ПФ сумма долга по ФОМС на 01.01.2017 года. Налоговая ничего не спрашивала. Сейчас 2020 год и налоговая подает в суд иск об уплате долга принятого от ПФ на 01.01.2017 г. Законно ли это ? или истек срок уплаты, из-за срока исковой давности.

, Елена Викторовна Комарова, г. Богородск
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена Викторовна! Срок исковой давности определяется с учетом дня выявления недоимки и даты направления требования об уплате налога (ст. 70 НК РФ). По вопросу исправления некорректной передачи в налоговые органы сумм задолженности в составе сальдо расчетов по страховым взносам за периоды, истекшие до 01.01.2017г., можно обращаться как в налоговый орган, так и в территориальный орган ПФР. Кроме того, налогоплательщик может воспользоваться своим правом обжаловать действия налоговых органов по взысканию недоимки.