Нужно ли сносить беседку?

Добрый день. Пол года назад я приобрела дом. На территории (почти на меже с соседями) была установлена беседка (крыша на опорах из кирпича, стенки из шпалеры).

Еще до покупки у предыдущих жильцов я уточняла, не были ли против соседи, что установили не отступая метра от забора? Меня уверили, что постройка обсуждалась с соседями и те дали устное согласие, беседка имеет водосток - вода от осадков уходит на мой участок. Инсоляции не мешает - стены из шпалеры с широким шагом.

Может ли сосед обязать через суд снести постойку из за не соблюдения норм отсупа? Могу ли я в суде привлечь свидетелем бывшую хозяйку дома с доказательством согласия соседа "на словах"?

Как можно обезопасить себя в данной ситуации? Участок очень маленький и перенести беседку просто некуда(. И не разрушить ее при переносе тоже не возможно(.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Ирина!

Беседка является нежилым строением. Важным обстоятельством является какой у неё фундамент (капитальный/ столбушки...).

В случае возникновения судебного спора по инициативе соседей об устранении препятствий в пользовании их судебном участком, они должны доказать в чём их права нарушаются, помимо несоблюдения правил застройки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Как правило, это неправильная организация водостока, значительный (более 50 см) свес крыши и тому подобное.

Исходя из имеющейся судебной практики, требование о сносе строения только на основании несоблюдения правил застройки не удовлетворяют, если нет других существенных нарушений прав соседей. И обязательно в данных спора суды обращают внимание на баланс интересов сторон: при переносе к капитального строения происходит его разрушение. Следовательно, нарушенные права истца должны быть настолько существенные, что восстановление его прав невозможно без сноса вашей беседки. Это бывает очень редко.

По поводу инсоляции. Имеются требования только к соблюдению инсоляции жилых помещений.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 октября 2001 г. N 29 «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01»

Требований к инсоляции земельных участков нет.