Вопрос отозван

Предоставление общежития в ВУЗЕ

Дочь поступила в Медецинский ВУЗ на целевой бюджет, очное обучение. Мы из другого города. Всем, кто поступал из нашего города предоставили общежитие, но моей дочери нет. Заявление было написано. Вопрос по этому поводу по горячей линии с ректором был задан, сказали обращаться директору Студ. городка. Телефон его молчит (вернее постоянно занято), по форме отправляли вопрос, ответ не пришел. Должен ли вуз предоставить место в общежитие абитуриенту на время поступления?Обязан ли ВУЗ выдать место в общежитии иногороднему студенту на очном отделении, если ему негде жить (так как сразу рассчитывали на место в общежитии)? Нужна помощь в правильном написании официального обращения.

Уточнение от клиента

Нужно помочь написать обращение по этому поводу.

, наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам… высшего образования по очной форме обучения ...предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

А потому общежитие предоставить обязаны если обучающийся в нем нуждается, но порядок регулируется локальным актом учебного заведения, Вам по требованию также обязаны разъяснить данный порядок.

Нужна помощь в правильном написании официального обращения.

Напишите мне в чат, я готов Вам ее оказать.

 Должен ли вуз предоставить место в общежитие абитуриенту на время поступления?

Здесь следует обратить внимание на формулировку указанную в законе:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по… высшего образования по очной форме обучения
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь идет об — уже обучающихся по очной форме, а не поступающих,  о только поступающих на период поступления в законе не указано.

Между тем повторюсь, локальным актом организации могут быть установлены  иные условия предоставления общежития, а потому здесь следует в первую очередь выяснять порядок предусмотренный таким локальным актом.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 38 ФЗ от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации»

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитияхобучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Должен ли вуз предоставить место в общежитие абитуриенту на время поступления?

нет, только обучающимся

Обязан ли ВУЗ выдать место в общежитии иногороднему студенту на очном отделении, если ему негде жить (так как сразу рассчитывали на место в общежитии)?
Да, предоставляются жилые помещения в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций в общежитиях, при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Если нужна еще помощь, обращайтесь в чат. Помогу Вам в дальнейших действиях. Услуги в чате осуществляются на платной основе.