Наследство и долги

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Сложилась такая ситуация: умерла мама, я, как наследник первой очереди приняла наследство, недавно пришло письмо из суда, о том, что якобы у мамы была открыта кредитная карта и теперь я должна оплатить задолженность, так как приняла наследство. О карте вообще ничего не знала, мама не говорила. Съездила в суд в назначенное время, истец не явился, т.е представитель Сбербанка, перенесли на 2-ое сентября. Хотелось бы узнать, могу я как-то возразить в суде о выплате задолженности? Как это сделать законно? Ну или хотя бы уменьшить сумму. Спасибо!

, Мария, г. Улан-Удэ
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если Вы вступили в права наследования, т.е. приняли наследство, то помимо имущества своей мамы, Вы также приняли и её долги. Если дело уже в суде, то необходимо как можно быстрее ознакомится с материалами дела, чтобы понять на каких аргументах и доказательствах кредитор (Сбербанк) выдвигает свои требования.  В первую очередь заявляйте ходатайство о предоставлении истцом оригинала кредитного договора. Если оригинал не найдется, что иногда случается, то есть вероятность отбиться от непонятной задолженности.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Мария
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей! Спасибо Вам большое за ответ, попробую подать ходатайство.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария! Во-первых, рекомендую обратить внимание на срок исковой давности. Срок исковой давности по данному требованию общий — 3 года после окончания срока, когда должник должен был исполнить обязательство (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200ГК РФ). Предъявить требование наследникам или наследственному имуществу кредитор должен в те же сроки, что и к самому должнику, если бы он был жив. Объясняется это тем, что открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает течение сроков исковой давности. В случае, если срок исковой давности пропущен, Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.  Во-вторых, наследники отвечают перед кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества, сверх этой суммы суд не удовлетворит иск (п. 1 ст. 1175ГК РФ, п. 60Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).Желаю удачи в положительном разрешении дела!

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Мария!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Надо определить стоимость перешедшего к Вам наследства, в суде заявите ходатайство об оценки и исходите от стоимости наследства.

В отношениях с юристами банка без квалифицированной помощи юриста Вам не обойтись.

С уважением, юрист Савченко В.