Проблемы о совметсных долгах при разводе

Здравствуйте, у меня проблема при разводе с женой при разводе.

Она набрала кредитов на меня, у меня случилось понижение в должности по работе, из-за нехватки денег подала на развод и на оплату алиментов.

Я плачу ее долги, а если будут алименты то я совершенно не смогу оплачивать из моей з/п 30т.р кредиты 23т.р. и алименты 9т.р. это выше чем моя з/п.

Что можно сделать что бы платить алиментов меньше?

Может оформить отказ от детей?

Но при всём при этом я готов помогать своим детям и присылать столько сколько могу

, Виктор, г. Таганрог
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Раз кредиты были взяты в период брака и были потрачены на нужды семьи, то платежи по ним должны вносить в равных долях оба супруга. Так если у вас платеж по кредитам 23 тысячи, 11500 рублей должна вносить ваша супруга. Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете пройти процедуру банкротства, а также разделить имущество и долги поровну между вами и вашей супругой.

Перед банкротством желательно банкротством грамотно подготовиться.

Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Что касается алиментов, то их можно снизить только через суд и только если привести веские доказательства.

Также вы можете не платить кредиты, тогда приставы в первую очередь будут взыскивать алименты. Если останется, то чуть чуть кредиты, также 50% от зарплаты будут выдавать вам.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 СК РФ). Она говорит о том, что в случае «отказа от детей» Вы лишитесь только прав в отношении них, но не обязанностей, обязанность содержать детей (выплачивать алименты) сохранится за Вами в любом случае до достижения детьми совершеннолетия.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 81 СК РФ).

Совет: добейтесь рассмотрения дела о взыскании с Вас алиментов на содержание детей — в суде общей юрисдикции в порядке искового производства.

Для этого Вам необходимо узнавать на почте по адресу Вашего местажительства — не пришло ли на Ваше имя судебное письмо (мировой суд обязан копию судебного приказа о взыскании с Вас алиментов направить в Ваш адрес). После получения судебного приказа напишите в мировой суд заявление об отмене судебного приказа со ссылкой на тто обстоятельство, что желаете защитить свои имущественные права в открытом судебном заседании.

Судебный приказ отменят. После чего Ваша бывшая супруга будет вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением. В ходе судебных заседаний Вам нужно будет доказать малоимущность своего положения, если суд учтет все Ваши доказательства, как обстоятельства заслуживающие внимания, то может снизить размер долей взыскиваемых с Вас денежных средств.

Удачи Вам!