Получение гражданства РФ с ВНЖ при отъезде зарубеж

Добрый день,

Постоянно проживаю в РФ по ВНЖ более 10 лет.

Мама получила гражданство РФ и постоянно проживает в РФ.

Родился в 1988 в бывшем СССР (Литва) и имею советское свидетельство о рождении.

В браке с гражданкой РФ более года, детей пока нет.

Насколько я понимаю подхожу по требованиям для получения гражданства в упрощенном порядке по нескольким пунктам.

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (родитель — гражданин РФ).

Пункт «к» части 2 статьи 14:

Иностранные граждане проживающие в РФ по ВНЖ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если имеют родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

В течении 2020 года около 5 месяцев находился на пределами РФ.

Т.к. для того чтобы не анулировали ВНЖ нужно проживать не менее 6 месяцев в году в РФ то возникают следующие вопросы:

1. Могу ли я, подав заявление на получение гражданства, уехать зарубеж? Ведь по сути через месяц после отъезда я лишаюсь ВНЖ т.к. в 2020 уже был за границей 5 месяцев.

2. Если подал заявление на гражданство и было принято положительное решение, то нужно ли мне будет получать туристическую или иную визу чтобы въехать для получения паспорта?

3. Срок принятия решения 3 месяца? Каким образом меня уведомляют о решении, и могу ли я узнать об этом онлайн?

4. Можно ли получить паспорт через Российское консульство/посольство за рубежом?

Уточнение от клиента

Суть вопроса в том что могу ли я подать на гражданство и уехать заграницу? Повлияет ли это на решение по поводу гражданства?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

1. Могу ли я, подав заявление на получение гражданства, уехать зарубеж? Ведь по сути через месяц после отъезда я лишаюсь ВНЖ т.к. в 2020 уже был за границей 5 месяцев.

Дмитрий

По общему правилу Вы не должны пребывать за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года, иначе ВНЖ аннулируют. Однако в связи с распространением коронавируса и урегулированием правового положения иностранных граждан Президентом РФ принят Указ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в п. 1 которого сказано

Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации... лиц, получивших… вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании… вида на жительство;

Т.е. срок пребывания за пределами РФ для иностранных граждан с ВНЖ не течет в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., если они не могут въехать в РФ. В то же время Распоряжением Правительства РФ от 29.05.2020 N 1445-р <О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р> были внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, в соответствии с которым лица, постоянно проживающие на территории РФ, вправе въезжать в РФ. Другими словами, Вы имели объективную возможность въехать в РФ последние три месяца. Но нужно еще учитывать и возможность выехать из страны пребывания. Если в соответствии с законами иностранного государства Вы не можете покинуть такое государство, то рекомендую взять документы (справки), подтверждающие невозможность выезда из страны пребывания.

Таким образом, после подачи документов на гражданство выехать из РФ Вы можете, истечение шестимесячного срока будет зависеть от того была ли возможность (предусмотренная законодательством) въехать в РФ и выехать из страны пребывания.

2. Если подал заявление на гражданство и было принято положительное решение, то нужно ли мне будет получать туристическую или иную визу чтобы въехать для получения паспорта?

Дмитрий

Для въезда в РФ Вам достаточно паспорта и ВНЖ.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.
3. Срок принятия решения 3 месяца? Каким образом меня уведомляют о решении, и могу ли я узнать об этом онлайн?

Дмитрий

В соответствии с п. 15 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»

Территориальный орган МВД России либо ГУВМ МВД России (в зависимости от органа, принявшего заявление к рассмотрению) направляет по почте заявителю извещение о принятом по его заявлению решении (приложение N 3 к настоящей Инструкции). При перемене заявителем места жительства в процессе рассмотрения его заявления такое извещение направляется по сообщенному им новому адресу.

Т.е. о решении по заявлению о приеме в гражданство Вы уведомляетесь путем направления Вам соответствующего извещения по месту жительства в РФ.

4. Можно ли получить паспорт через Российское консульство/посольство за рубежом?

Дмитрий

Нет, паспорт Вы получите в территориальном органе МВД.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Могу ли я, подав заявление на получение гражданства, уехать зарубеж? Ведь по сути через месяц после отъезда я лишаюсь ВНЖ т.к. в 2020 уже был за границей 5 месяцев

Меры по поводу коронавируса меня не коснулись т.к. вернулся в РФ 1 июня. Суть вопроса в том что могу ли подать на гражданство и уехать заграницу? Т.к. в 2020 я был за границей 5 месяцев и ждать до 2021 для следующего «сброса счётчика» не имеется возможности.

2. Если подал заявление на гражданство и было принято положительное решение, то нужно ли мне будет получать туристическую или иную визу чтобы въехать для получения паспорта?

Имеется ввиду нужно ли мне будет получать визу если я подам заявление на гражданство, уеду из РФ и затем мне придёт положительное решение.
По сути я уже буду являться гражданином, но ВНЖ к тому времени будет аннулирован.

Суть вопроса в том что могу ли подать на гражданство и уехать заграницу?

Дмитрий

Можете, но если на данный момент начиная с 01.01.20г. общий срок пребывания за пределами РФ составляет 5 месяцев, то более одного месяца находиться за рубежом не следует во избежании аннулирования ВНЖ. При этом Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 16) не содержит среди оснований отклонения заявления о приеме в гражданство РФ такие основания как пребывание за пределами РФ более шести месяцев и аннулирование ВНЖ. Т.е. отказать Вам в приеме гражданства по указанным причинам не могут.

Имеется ввиду нужно ли мне будет получать визу если я подам заявление на гражданство, уеду из РФ и затем мне придёт положительное решение.
По сути я уже буду являться гражданином, но ВНЖ к тому времени будет аннулирован.

Дмитрий

Нет, не нужно. Нет такого основания аннулирования ВНЖ как прием в гражданство.