С какой суммы уплатить налог при продаже наследованной квартиры

ВОПРОС НАЛОГОВОМУ ЮРИСТУ

Мы супругой В ИЮЛЕ 2017 года проживая вместе приобрели на ее имя квартиру за 7 млн рубл, жена умерла и я вступил в наследство, хочу продать по рын за 8 млн руб. вопрос:

1-13% я должен уплатить от добавленной суммы 1 мл рубл?( приложив свид о браке и пр)

2- или я должен 13% уплатить от общей суммы 8 млн рублей?

Я Владимир тел: 8-903-726-06-76

, Владимир, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества вы имеете право на применение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

То есть, налогом будет облагаться только доход в части, превышающей произведенные расходы (1 млн. руб)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.
Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб.,

Таким образом налог придется платить со стоимости имущества, которая превышает 1 млн. руб.