Могу ли я сейчас вступить в наследство и как правильно это сделать?

Здравствуйте меня интересует вопрос наследство,отец умер мне было 9 лет мама не стала вступать в наследство, сейчас мне 22 года, т.е прошло 13 лет... Могу ли я сейчас вступить в наследство и как правильно это сделать?

, Кристина, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь также наследником первой очереди.

Если Вы проживаете в той же квартире, что и отец, зарегистрированы там. То вы считаетесь фактически принявшими наследство.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Нет я не проживаю и не зарегистрирована по прописки отца, вот в этом и вопрос я зарегистрирована по прописки матери, как мне правильно вступить в наследство? и какие документы нужны для этого? И куда обращаться?

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

До этого к нотариусу по месту регистрации отца, чтобы выяснить открывалось ли наследственное дело.