Право интеллектуальной собственности

Добрый день. У меня такой вопрос. Если я оплачиваю услугу писателя, чтобы он написал книгу по моему сюжету, имею ли я право издать эту книгу под своим именем?

, Антон, г. Северодвинск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае вы создаете совместное произведения и являетесь соавторами, такое произведение используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Т.е. вы можете издать эту книгу под именами обоих авторов, либо договориться об ином.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 24.07.2020)
ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Антон
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте. Соглашение должно быть каким либо образом заверено, или хватит простой переписки в чате?