Вопрос; может ли, дочь прадедушки, через суд вступить в наследство, поделить долю отца со своим братом?

Добрый день!

У моего прадедушки есть квартира, 3 комнаты. Она прделенна на две части. Одна часть на мою маму, (внучка прадедушки), другая часть на самого деда. Дед оставил завещание, свою долю он завещал сыну. Прадедушки не стало. Вопрос; может ли, дочь прадедушки, через суд вступить в наследство, поделить долю отца со своим братом?

, Максим Вайтман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь прадедушки пенсионерка или инвалид она сможет во всех случаях претендовать на часть дедушкиной доли.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Максим Вайтман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за развёрнутый ответ!