Впоследствии в больнице потерпевший от причиненных ему телесных повреждений скончался

Потерпевший Краснов на допросе показал, что телесные повреждения ему были причинены невысоким мужчиной, брюнетом, крепкого телосложения, одетым в черную фуфайку, лицо которого было закрыто козырьком кепки. Он указал, что этот мужчина окликнул его, и его голос показался знакомым, поэтому он и впустил его в свой гараж. Впоследствии в больнице потерпевший от причиненных ему телесных повреждений скончался. Допрошенные лечащий врач Иванов и медсестра Сидорова показали, что перед смертью потерпевший сказал: «Я вспомнил голос. Это был Петухов». Классифицируйте полученные по делу показания.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Доказательства бывают первоначальными и производными.

Первоначальным доказательством будут, например, показания потерпевшего, лично воспринимавшего факты, о которых он сообщил на допросе.

Производными – показания свидетелей, сообщивших на допросе сведения о фактах, которые им стали известны от другого лица.

Так вот, показания потерпевшего Краснова будут первоначальными, а показания Иванова и Сидорова — производными.