Отец взял авто кредит у сетелем банка на 5 лет, заключил договор страхования жизни на 5 лет, ему типа менеджер сказал, что если раньше закроет договор кредитный, то и страховку вернут

Прошу помочь.Ситуация наверное стандартная...

Отец взял авто кредит у сетелем банка на 5 лет,заключил договор страхования жизни на 5 лет,ему типа менеджер сказал,что если раньше закроет договор кредитный,то и страховку вернут.. а по факту в договоре страхования нет такого пункта и срок на расторжение был 14 дней после получения авто кредита...

Сейчас надо:

1. Посмотреть страховой договор и понять,можно ли его расторгнуть и вернуть часть денег без суда

2. Можно ли расторгнуть и через суд вернуть

3. Можно ли получить с них страховое возмещение,т е типа создать некий страховой случай к примеру показать свой фактический доход,что он стал меньше,чем ежемесячный платеж и если можно так,то какую сумму страховщики выплатят?и как разово?или ежемесячно будут платить?

  • IMG-20200828-WA0020
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор,  добрый день.

Выложите полностью договор страхования.

Исходя из представленной Вами информации Вы не можете расторгнуть досрочно договор страхования с условием возврата страховой премии, даже при условии досрочного погашения кредита.

По правилу ч. 3 ст 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Иного вашим договором как раз и не предусмотрено. Поэтому и судебная перспектива в данном случае будет не  в вашу пользу.

Перспективы обжалования в данной ситуации также сводятся к нулю.

На этот счет есть сложившаяся практика на уровне Верховного Суда РФ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 44-КГ17-22, которым в удовлетворении требования отказано, поскольку досрочное погашение заемщиком кредитане может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

У Вас при досрочном погашении кредита — перспектива наступления страхового случая не отпала, обязательства по выплате страхового возмещения на условиях установленных договором страхования при его заключении сохраняются в полном объеме в суммах установленных договором — поэтому тут действительно нет основания для возврата страховой премии.

2. Можно ли расторгнуть и через суд вернуть

Соответственно.  Нет, нельзя. Вам суд откажет в удовлетворении ваших требований

3. Можно ли получить с них страховое возмещение, т е типа создать некий страховой случай к примеру показать свой фактический доход, что он стал меньше, чем ежемесячный платеж и если можно так, то какую сумму страховщики выплатят? и как разово? или ежемесячно будут платить?

Создать некий страховой случай, которого не будет в реальности квалифицируется как мошенничество.  И за это вы можете нести ответственность по ст. 159.5 УК РФ

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.