Мне в 2011 году дали как с роте однокомнатную квартиру 28.7, сейчас я приватизирую её, готова приватизация будет 10

Добрый день. Мне в 2011 году дали как с роте однокомнатную квартиру 28.7, сейчас я приватизирую её, готова приватизация будет 10 сентября и я буду собственник, в дальнейшем хочу её продать в скором времени, буду ли я платить 13%,стоимость продажи 680000

, Мария, г. Пенза
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже жилого помещения (квартиры, комнаты или доли в них), которая в собственности менее 5 лет ( в некоторых случаях менее 3 лет), налог платится, но от суммы превышающей 1 миллион.

Так что если вы продаете за 680 000 рублей, то налог платить не надо, но в следующем году все равно необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую.

Но учтите, если вы в этом году продадите или продавали еще какую-нибудь недвижимость, то будет учитываться совокупный доход за год от всего проданного