Декриминализация 116 УК РФ и трудовой договор педагога

Педагог по делу частного обвинения обвинялся по 116 ук рф. суд решение не вынес, дело прекращено по декриминализации. может ли обвиняемый быть допущен к педагогической работе с несовершеннолетними? Давность - 6 лет с момента происшествия. В течении 5 лет работы МВД подтверждало справку о несудимости.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Галина. Для допуска к педагогической работе требуется справка об отсутствии судимости и привлечения к уголовной ответственности. Если вы ее предоставите, то препятствий для работы нет.

В течении 5 лет работы МВД подтверждало справку о несудимости.

А в этом году уже не подтверждает? Если так, то даже при наличии судимости или факта привлечения к уголовной ответственности есть возможность устроиться на работу в образовательное учреждение, но с разрешения региональной комиссии по делам несовершеннолетних.

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подтверждает. Но есть недоброжелатели, распространяющие сведения вопреки МВД. По делу педагог был оклеветан и дело не слушалось совсем 6 месяцев, с целью причинить вред педагогу. Прекращено без согласия не смотря на многочисленные ходатайства об оправдательном приговоре.
Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Кто должен быть инициатором данной комиссии и куда обращаться? Формально по основаниям привлечения к УД по ЧО запрета не было.