Требуется ли регистрация данной сделки у нотариуса

покупаем квартиру у одного собственника. Покупаем в обще долевую собственность. Требуется ли регистрация данной сделки у нотариуса

, Константин, г. Тольятти
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

1. Если приобретается квартира по одному договору, то нотариальное удостоверение не требуется (исключение в пунтке 2).

2. Если приобретается по одному договору, но покупателями выступают супруги, то нотариальное удостоверение необходимо. В данном случае происходит изменение законного режима совместной собственности супругов на долевую собственность, что требует нотариального удостоверения

Чтобы не удостоверять такой договор, можно супругам приобрести в общую совместную собственность без определения долей. В договоре так и указать: «приобретается ФИО 1 и ФИО 2 в общую совместную собственность».