Может ли он там официально жениться?

Я состою в официальном браке и таджиком. Мы разошлись, но не развелись. Он собрался жениться у себя в Таджикистане. Может ли он там официально жениться?

, Евдокия, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго времени суток!

 В Таджикистане лицо не может жениться, если уже состоит в браке (ст. 14 Семейного кодекса РТ).
В Таджикистане за двоеженство или многоженство грозит уголовная ответственность
Статья 170 Уголовного кодекса РТ: «Двоеженство или многоженство, то есть сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, наказывается штрафом в размере от одной до двух тысяч показателей для расчетов или исправительными работами на срок до двух лет либо ограничением свободы на срок до пяти лет».
Опять же, чтобы привлечь лицо за многоженство в Таджикистане, кто-то должен сообщить в орган записи актов гражданского состояния либо в правоохранительные органы данного государства о том, что у данного гражданина уже имеется зарегистрированный брак на территории другой страны. Самостоятельно данные органы не будут выяснять этих обстоятельств.
Поэтому, думаю, может, если уверен, что Вы не будете поднимать шум.