Обжалование уведомления о недопустимости размещения объекта ИЖС

Добрый день уважаемые Коллеги!

Ситуация такая, гражданин является собственником земельного участка с кадастровым номером: 37:05:010405:277.

Согласно информации из Росреестра: категория земли: земли с/х назначения; ВРИ: «Для ведения гражданами садоводства и огородничества», по документу: «Для ведения дачного хозяйства».

Данный земельный участок относится согласно к Ген. Плану Поселения к зоне: СХЗ-3 (сельскохозяйственные угодья).

Обратились в ОМС с уведомлением о строительство жилого дома на данном земельном участке (ВРИ зем. уч. позволяет).

Администрация направила уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС на данном земельном участке, т.к. данный земельный участок по ген. плану СХЗ-3 (сельскохозяйственные угодья).

Вопрос в следующем: нужно оспорить ответ Администрации с целью получения разрешения на строительство без внесения изменения в Ген. План (исходя только из ВРИ зем. уч. и руководствуясь ФЗ№217 от 29.07.2017). Также интересуют шансы на благоприятный исход, и на какие моменты стоит обратить внимание.

Смущает, что согласно ч. 2 ст. 23 ФЗ№217 от 29.07.2017: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

В нашем случае Ген. План возможность такую не предусматривает.

Про возможности на основании п. 12 ст. 70 Федерального закона №218 от 13.07.2015 (о строительстве и регистрации до 01.03.2021 г. ИЖС без разрешения ОМС) можно не писать т.к. он нас не устраивает в виду ограничения по времени и в виду отсутствия информации о продлении такой амнистии. Причина - таких участков около 60 штук и они выставлены на продажу, но продаваться будут лет 5, а то и больше.

В связи с чем, важен вопрос именно обжаловать отказ администрации.

П.С. Сразу проясню по Ген. Плану: обратились в ОМС с заявлением о внесении изменений, получили отказ по причине невозможности внесения изменений Ген. План. В настоящее время подали заявление в порядке КАС. Теперь хотим параллельно начать обжаловать разрешение на строительство

  • 3
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • ЕГРН 277-3
    .jpeg
  • ЕГРН 277-2
    .jpeg
  • ЕГРН 277-1
    .jpeg
  • Отказ
    .jpg
, Антон, г. Иваново
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

Вопрос в следующем: нужно оспорить ответ Администрации с целью получения разрешения на строительство без внесения изменения в Ген. План (исходя только из ВРИ зем. уч. и руководствуясь ФЗ№217 от 29.07.2017). Также интересуют шансы на благоприятный исход, и на какие моменты стоит обратить внимание.

Антон

По моему мнению шансов нет, судебное решение будет не в вашу пользу. Почему?

Ст. 36 ГрК п. 6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и п.7. Использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Основываясь на этом суд откажет в иске.

Но, как ваши участки попали зону СХЗ-3, априори они там быть не должны!!!

Почему? Смотрим 217 Закон.

Статья 54. п. 7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе .......«для ведения дачного хозяйства» содержащихся  в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

25. Утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными.

26. Территориальные зоны ведения дачного хозяйства, а также территории, предназначенные для ведения дачного хозяйства, в составе иных территориальных зон, установленные в составе утвержденных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правил землепользования и застройки, считаются соответственно территориальными зонами садоводства и территориями садоводства.

Мне представляется возможным следующее:

Оспорить ПЗЗ 4. Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке и одновременно требовать выдачи разрешения на строительство.

Антон
Клиент, г. Иваново
Добрый вечер, Василий!

Вопрос ещё такой: ПЗЗ утверждают на основании зон, указанных в Ген. Плане, соотвестенно не нужно ли сначала внести изменения в ген. План (чем сейчас занимаемся), а потом привести в соответствие с ген. Планом ПЗЗ?
Не откажут ли нам если обратиться за изменением ПЗЗ до изменения в ген. План?

Да, конечно: подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования. Документами территориального планирования муниципальных образований являются: генеральные планы поселений.

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Сложно, но полагаю возможным иск с требованиями:

1. внести изменения в генплан, если ваши участки в генплане есть (сомневаюсь, что это необходимо).

2. внести изменения в ПЗЗ, так как 54 статьей установлено;

3. выдать разрешение на строительство.

Считаю, что если хотите оспаривать, то оспаривать ПЗЗ, так как незаконно вас включили в зону угодий и одновременно обязать выдать разрешение. Оспаривание генплана равносильно написанию кандидатской по праву, а ПЗЗ при явных нарушениях закона возможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Отказ можно оспорить на основании пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ, если ранее на участки распространялись градостроительные регламенты и они не были на землях сельхозугодий.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Была по данному вопросу положительная практика, дополню.

Либо оспаривать включение участков в земли сельхозугодий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример положительной судебной практики Верховного Суда по оспариванию ГенПлана и ПЗЗ принятых без учета прав землевладельцев

https://legalacts.ru/sud/apell...

При оспаривании отказа в согласовании строительства суд будет проверять относится ли участок фактически к землям сельхозугодий и в установленном ли порядке он был к ним отнесен.

Вот пример положительной судебной практики по оспариванию отказа в выдаче разрешения на строительство после перевода участка в земли сельхозугодий

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если участок фактически относится к землям сельхозугодий, то будет отказ в удовлетворении иска как в следующих примерах судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

По шансам скажу, шансы не большие, но они есть, возможно есть процессуальные (процедурные) нарушения со стороны органов местного самоуправления.

Возможно участки ошибочно отнесены к землям сельхозугодий, никогда не использовались в качестве таковых.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы просили мнения трех юристов, хотелось бы сказать следующее.

Поскольку у Вас зона СХЗ-3 т.е. для ведения дачного хозяйства то просьба о разрешении строительства ИЖС удовлетворена по определению быть не может. Перевод земли из вида разрешенного использования «Садоводство» в «Индивидуальное жилищное строительство» возможен только при условии смены категории земельного участка из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов, т.к. на с/х землях ИЖС располагаться не могут. И в принципе на этот счет уже высказывался Верховный суд РФ, (выжимку приведу ниже).

Включение же участков в границы населенного пункта возможно только после утверждения генерального плана поселения. При этом если участок с ВРИ «садоводство» не примыкает к населенному пункту, включать эти земли в его состав никто не будет.

Другое дело, что не совсем понятно как участки с указанным Вами ВРИ «для ведения дачного хозяйства» оказались на земле сельхозугодий, ведь по сути это явное противоречие, поскольку на землях с указанным ВРИ строить садовые (и жилые) дома возможно, хотя они и не будут ИЖС. То есть ВРИ земельного участка находится в прямом противоречии с территориальной зоной, указанно в отказе в выдаче разрешения. Кроме того, сх угодья это вообще-то СХ-1, а не СХ-3.

Выжимка из Обзора практики ВС РФ за 2013 год:

Вопрос 5. Допускается ли использование земель сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства?

Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения (например, «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», «для ведения личного подсобного хозяйства» и т.п.) на вид разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» («для дачного строительства»)?
Статья 79 названного закона определяет особенности использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (пп. 1 и 4).
В соответствии с п. 2 ст. 7 этого кодекса правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Так что тут либо оспаривать ошибочность внесения данных участков с сельхозугодья, либо идти по пути, который Вы указывали как не интересный для Вас — по строительству садового (жилого) дома.

Поскольку ситуация выглядит как спорная ввиду наличия противоречий между документами определяющими статус Вашего земельного участка, а в такой ситуации вариантом разрешения вопроса может стать только обращение в суд с иском о признании недействительным  включения Вашего земельного участка в зону сельскохозяйственных угодий.

Один из примеров решений судов по данному вопросу:

http://sudact.ru/regular/doc/3...