Наследство от отца который начал новую жизнь в новой семье, как будет распределяться в случае его смерти/развода

Здравствуйте. Ситуация такая, у нас в собственности на 4х человек (отца, меня и 2 моих братьев) оформлена квартира. Отец нашел новую женщину и расписался с ней. Имеет ли она право наследства, в случае смерти/развода отца на долю нашей квартиры?

, Андрей, г. Самара
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В случае смерти Вашего отца она как и вы будет являться наследницей первой очереди на его долю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена папы тоже наследник также как и его дети. Ст. 1142 ГК РФ.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго времени суток!

Супруга также как и Вы с братьями в случае смерти Вашего отца будет являться наследником первой очереди по закону. И сможет также как и Вы претендовать на право разделить между ней и Вами 1/4 доли в квартире, принадлежащую Вашему отцу.

Есть один плюс: квартира была приобретена до брака с этой женщиной, соответственно она не сможет претендовать на половину имущества в качестве пережившей супруги, а только как и Вы все — на 1/16 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Есть и минус: завещания никто не отменял. Если Ваш отец завещает ей свою 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то Вы и братья по своей 1/16 не получите.

Совет: попросите отца оформить завещание на детей, исключив из него новую супругу