112 УК РФ и осуждена по пункту "ж" ч

Гражданка Тимофеева Ленинским районным судом г. Воронеж оправдана по части 1 ст. 112 УК РФ и осуждена по пункту «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к реальному решению свободы. Она обратилась с ходатайством о возмещении ей вреда связанного с незаконным уголовным преследованием по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Допустима ли реабилитация гражданки Тимофеевой при данных условиях.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Тимофеева имеет право на возмещение ввреда. причиненного ей незаконным уголовным преследованием (реабилитацию)

Право на реабилит чаацию возникает у лица как при полном, так и при частичнгом прекращении уголовного преследования.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/3911b8a97895714db18d9b21fea27d1667ddfe4e/