Какие конкретно копии решений (определений) судов нижестоящих инстанций следует приложить к кассационной жалобе в Верховный суд РФ по гражданскому делу?

Позади, по гражданскому делу, районный суд (суд первой инстанции), городской суд (суд второй инстанции), Третий кассационный суд общей юрисдикции (суд третьей инстанции). Впереди остаётся Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ). Кассационная жалоба на нижестоящие суды составлена и отправлена в ВС РФ, вместе с квитанциями об оплате государственной пошлины, количествам копий по числу участников и копии решений и определений судов первой, второй и третьей инстанций. Вроде бы всё по правилам. Но ВС РФ вернул мне кассационную жалобу по делу без рассмотрения по существу на основании п.1 ч.1 ст. 390.6 ГПК РФ, в нарушении требований ч.4 ст. 390.5 ГПК РФ:

- "Приложены не заверенные копии соответствующим судом (мастичной гербовой печатью суда) копии вышеуказанных судебных актов."

По устранению указанного нарушения я вновь имею право обратиться с ВС РФ с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Мною были приложены распечатанные отсканированные в формате PDF копии мотивационных частей решений и определений судов нижестоящих инстанций, которые мне были выданы в судах (решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда второй инстанции) и высланы почтой (определение суда третьей инстанции).

В этой связи у меня есть вопросы:

1) Какие тогда копии решения и определения судов нижестоящих инстанций требуются для ВС РФ?

2) Где и как достать соответствующие копии, с мастичной гербовой печатью суда?

Для наглядности прикрепляю фотокопию документа из ВС РФ

  • DSCN3981
    .jpg
, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей Львович, добрый день!

Согласно ст. 391.3 ГПК РФ:

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаютсязаверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

 Все процессуальные документы, в том числе, и решения (определения) апелляционной и кассационной инстанций хранятся в материалах дела в суде первой инстанции, и Вы вправе запросить надлежаще заверенные копии всех этих решений в суде первой инстанции (с печатями и подписями судьи).

Алексей Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А эти копии, соответственно, запрашивать по количеству участвующих лиц?

Вношу уточнения в первый ответ, где неправильно указал норму права. В первом ответе надлежит указать ст. 390.5 ГПК РФ:

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кроме того, согласно этой же норме права:

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В заявлении о выдаче надлежаще заверенных копий решений/определений укажите количество экземпляров и цели получения этих документов.