Здравствуйте, мы хотим продать дом купленный 3 года назад на материнский капитал

Здравствуйте, мы хотим продать дом купленный 3 года назад на материнский капитал. Можно ли это сделать?

, Анна, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

Законодательство допускает продажу дома, который приобретен или построен за счет средств, составляющих материнский капитал. Однако при этом не должны нарушаться права несовершеннолетних детей.

Условия продажи дома, который был куплен или построен за счет средств материнского капитала, будет отличаться в зависимости от одного важного фактора – достижения несовершеннолетними детьми, находившимися на воспитании в семье, возраста совершеннолетия, то есть восемнадцати лет. Вот какие действуют правила:

если все дети уже старше восемнадцати лет, для продажи жилого помещения потребуется письменное согласие всех его сособственников;

если дети младше восемнадцати лет, то для продажи жилища нужно будет получить письменное разрешение органов опеки по месту жительства семьи.