Северные надбавки в Бурятии

Здравствуйте! Вопрос касается северных надбавок к зарплате. Работала в одном районе Бурятии (получала зарплату с северной надбавкой -30%). С этого года устроилась В Таксимовскую СОШ Муйского района, где северная надбавка составляет -50 %. В трудовом договоре прописано, что северные начну получать только со следующего года в размере 10%, и так за каждый год отработки будут добавлять по 10%. По их мнению, я буду получать северную надбавку в размере 50% только через 5 лет. По моему мнению, мои 30% северных должны были сохраниться, так как я их получала раньше на прошлом месте работы. Я запуталась...

, Дулма, г. Улан-Удэ
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дулма.

Северная надбавка должна начисляться с учетом уже заработанных Вами 30% на основании следующего.

Размер северной надбавки в Республике Бурятия установлен п. 6 действующей еще до настоящего времени Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3 -

10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Муйский район относится к местности, приравненной к районам Крайнего севера согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

В соответствии с п. 10 вышеназванного Приказа Минтруда от 22.11.1990 г. № 3,

При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в… Бурятской АССР, на работу в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении).

Следующая очередная надбавка этим работникам начисляется в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода на работу в районы Крайнего Севера и через год со дня перехода на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера.

При этом положение о непрерывности стажа не действует:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

(п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»).

Таким образом, следующую 40%-ную надбавку Вам должны начинать выплачивать через 1 год со дня перехода на работу в организацию, расположенную в Муйском районе.