Помощь в выборе налогообложения для ИП

Добрый день.

Планирую открыть ИП для осуществления торговли через интернет товарами разного назаначения, включая продукты питания. Какую ситсему налоогообложения лучше всего выбрать? Какие ОКВЭД коды?

, Anton Семенов, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Вам может подойти вариант УСН с объектом доходы за вычетом расходов. Вы в СПб  зарегистрированы? Если да, то в соответствии с Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36 «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» ставка 7 %.

Установить на территории Санкт-Петербурга для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговую ставку в размере 7 процентов

http://docs.cntd.ru/document/891810534

Какие ОКВЭД коды?

Anton

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую ситсему налоогообложения лучше всего выбрать? Какие ОКВЭД коды?

Anton

Антон, добрый день! Собственно для минимизации налоговой нагрузки подойдет только упрощенная система налогообложения которая позволяет не уплачивать ндфл и ндс ( ст. 346.11 НК РФ). В рамках УСН можно выбрать два объекта налогообложения — доходы со ставкой 6% или доход-расходы со ставкой 15% и выбор между ними зависит от вашей схемы деятельности. Например если товары приобретаются Вами для последующей продажи  подходит второй вариант чтобы Вы могли учитывать расходы на покупку товаров, если Вы работаете по агентской схеме — то лучше первый вариант. По ОКВЭДам — 47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Применяете УСН доходы минус расходы 15%. Применять ПСН не можете, поскольку торговля через Интернет не переводится на ПСН согласно пп. п. 3 ст. 346.43. Также по этому основанию не можете применять ЕНВД.

Ведете КУДиР, подаете декларацию, платите налог и страховые взносы. Налог уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Размер страховых взносов немногим более 40 тыс в год.

Какие ОКВЭД коды?

Anton

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет