Кстати инициатором этих сборов является женщина, работающая на гослужбе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в детском саду на каждый государственный праздник, День рождение проходят сборы на подарки. Честно говоря уже надоели эти обсуждения, суммы превышают 3 тысячи рублей. А если родители не сдают, пишут обидные слова, дети становятся изгоями. Подскажите, куда нужно обратиться, чтоб прекратились эти поборы. Кстати инициатором этих сборов является женщина, работающая на гослужбе. Заранее спасибо.

, Марина, г. Анапа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Подскажите, пожалуйста, в детском саду на каждый государственный праздник, День рождение проходят сборы на подарки. Честно говоря уже надоели эти обсуждения, суммы превышают 3 тысячи рублей. А если родители не сдают, пишут обидные слова, дети становятся изгоями. Подскажите, куда нужно обратиться, чтоб прекратились эти поборы. Кстати инициатором этих сборов является женщина, работающая на гослужбе

Марина

Из Вашего вопроса не совсем понятно, со стороны администрации детского сада, воспитателей или же родителей происходит инициатива.

Если речь о принуждении к сдаче денежных средств происходит со стороны работников детского сада, Вы можете написать жалобу в Министерство образования Вашего региона. Если же со стороны родителей — Вас не могут обязать сдавать эти средства, Вы вправе отказаться.

С уважением, Татьяна.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Также обращаем внимание на то, что в соответствии со статьями 7 и 93 Федерального закона функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Следовательно, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.