Могу ли я подать на алименты

здравствуйте подскажите пожалуйста я проживаю с молодым человеком и он захотел стать им отцом зная что он не является им биологическим отцом мы подали заявления в загс и оформили установление отцовства могу ли я подать на него на алименты не будет ли это уголовно наказуемо

, елена, г. Ярославль
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Установление отцовства в ЗАГСе происходит по обоюдному заявлению родителей. Соответственно он добровольно признал отцовство (если не был введен в заблуждение конечно)

Таким образом, он имеет все права и обязанности родителя, в том числе и по содержанию ребенка.

Так что можете подать заявление на алименты

Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Да вы можете подать на алименты, так как он установил отцовство. Это в рамках гражданского судопроизводства, УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за взыскание алиментов.

В соответствии с п.  1 ст.  80 Семейного кодекса Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.  81 СК РФ  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Всего Вам доброго!!!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В описанной Вами ситуации, Вы сможете подать на алименты только в случае, если Ваш молодой человек усыновил детей.
Поскольку, согласно ч. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть Ваш молодой человек начинает выполнять обязанности отца детей.
Таким образом, в случае развода, при условии, что дети будут проживать с Вами, Вы имеете право взыскать с отца алименты.
Важно также отметить, что в российском семейном законодательстве существует институт отмены усыновления, которая, согласно ст. 140 Семейного кодекса РФ производится в судебном порядке.
Отмена может произойти, согласно ст. 141 Семейного кодекса РФ по следующим основаниям:
• Если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
• Злоупотребляют родительскими правами;
• Жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
• Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
• А также по иным основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (например, исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8, Суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.
К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.
В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет).
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!