Как правильно подать исковое заявление от двух кредиторов

Добрый день! У нас с супругой один должник. Долг по решению суда по закону о защите прав потребителя. Долг перед супругой 400 000 - ущерб, 200 000 - штраф. Долг передо мной 200 000 - ущерб, 100 000 - штраф. Просрочка оплаты более 6 мес. Имеем ли мы право подать одно исковое заявление на общую сумму 900 000 в арбитражный суд для признания должника банкротом? Спасибо.

, АНАТОЛИЙ, г. Первоуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

К сожалению, положения Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» не предусматривают возможности подачи заявления несколькими кредиторами должника совместно, требования каждого из кредиторов должны соответствовать закону — более 500 000 тысяч долга, подтверждённого решением суда и просрочка свыше 3 месяцев. В статье 213.5 закона говорится так:

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Таким образом, размер требований каждого из кредиторов — и Вас, и Вашей жены должен превышать установленные лимиты, при этом для определения размера требований принимают во внимание положения статьи 4 закона, в которой сказано:

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Таким образом, формально требований по основному долгу у вас обоих недостаточно, чтобы инициировать процедуру банкротства, а совместно подать заявление не получится.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Закон 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»не содержит норм, в рамках которых Вы можете подать одно заявление (от двух лиц).

Более того, в соответствии со ст. 213.3

«Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.»

А в рамках п.2. ст.4 указанного закона, установлено:

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Вам можно посоветовать совершить с супругой обычную сделку (в рамках ст.382 ГК РФ), по которой один из Вас уступает другому право требование с должника. Тогда кредитор будет только один и долг будет свыше 500 т.р.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не  соглашусь ни с первым, ни со вторым ответом коллег, считаю их неверными.

В силу ст. 39 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

5. Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

В вашем случае это возможно.

Учитывая, что суммы

Долг перед супругой 400 000 — ущерб, 200 000 — штраф. Долг передо мной 200 000 — ущерб, 100 000 — штраф.

то сумма основного долга равна 600 000 руб. (400 супруги и 200 ваши). В этом случае штрафы не учитываются.

Однако нужно почитать решения судов и понять,

1. может ли ваш долг выступать как обязательство, по которому могут признать должника банкротом.

2. прошел ли срок три месяца с даты вступления решений в законную силу

3. Вы понимаете, что банкротство платная процедура и вы как заявители будете в силу ст. 57 и 59 закона о банкротстве нести все расходы, в случае если у должника имущества не будет. Сумма расходов зависит от должника, если это юр.лицо, то минимум 300 000 руб, а если физик то 80 тыс. руб.

4. ваш должник юр.лицо или ИП?

Как вариант, чтобы был один кредитор Вы можете подарить супруге свой долг. В силу ст. 39 закона о банкротстве она сможет объединить эти требования. Только в суде первой инстанции надо будет сделать правопреемство на нее. Можно наоборот она вам свой долг подарит.