Что мне делать как вернуть деньги, осталась квитанция об оплате

Здравствуйте, связалась с агентством по недвижимости через интернет оплатила комиссию, агент удостоверил что это не лохотрон и направил к дому где находится та самая квартира, прождав почти два часа когда мне пришлют информацию о собственнице, позвонила на горячую линию сказали что собственница отказалась сдавать квартиру по личным обстоятельствам тогда я попросила предоставить другую квартиру, сказали что по моему запросу больше нет квартир, тогда я потребовала возврат средств, сказали по адресу указанному в электронном договоре напишите что хотите сделать возврат и по какой причине, но сказали что не могут дать 100% гарантию....что мне делать как вернуть деньги, осталась квитанция об оплате

  • Gmail - Квитанция от antvoidom.ru
    .pdf
, Людмила, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Напишите претензию с требованием возврата средств на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.