Умер отец 3 года назад оставив в наследство мне 1/12 долю от квартиры.До его смерти он с другом открыл фирму по

Здравствуйте.

Умер отец 3 года назад оставив в наследство мне 1/12 долю от квартиры.До его смерти он с другом открыл фирму по ремонтам машин «Mercedes” и взял он с другом деньги в долг на оборудование(без расписок,без каких либо документов)на честное слово так сказать.Спустя 3 года после его смерти его друг подал на меня и людей кому он оставил наследство в суд,что бы мы выплачивали долю долга за отца.Вопрос:Почему я должна выплачивать умершего отца долги которые не подтверждены документами ведь я даже незнаю на какую сумму и реально ли они брали долго.У папиного друга есть человек в подтверждение того,что папа со своим другом брали деньги в долг.Что мне делать?

, Анастасия, г. Хабаровск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у истца не будет доказательств и вы не признаете иск, то ему откажут.

Доказательствами договора займа, если сумма больше 10 000 рублей, могут служить только письменные доказательства. Так что ссылаться только на свидетельские показания в таком случае бесполезно