8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я игнорировать эти смс

Добрый день. С отцом ребёнка в браке не состояли, разошлись. Ребёнку полгода, и каждый день он пишет о встрече с ребенком, при этом он каждую неделю видит ребёнка, гуляем с ним по два часа. Могу ли я игнорировать эти смс.? Судов и прочее не было...

, Всеволод, г. Уфа
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Если отец регулярно видит ребёнка и смотрит как он себя чувствует, а его смс доставляют Вам неудобства, то Вы не обязаны на них отвечать. Если отца ребёнка что то не устраивает, то он может обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, конечно с учётом его возраста. 

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ничего страшного в его смс нет, но возможно он хочет подать в суд на определение порядка общения с ребенком, и этими смс «как он думает» докажет, что вы препятствуете общению с ребенком. Попробуйте ему отвечать на смс, таким образом, например, «приходи такого то числа в такое то время к ребенку» или «вчера (к примеру) вы же виделись». А если наверняка, то можете снимать фото и видео как они общаются с ребенком.

Но повторюсь, ничего страшного в его смс нет, если он подаст в суд, то суд просто определит конкретный порядок общения с ребенком. Но если суд определит такой порядок, то если его нарушать без уважительной причины ( в том числе и если он нарушит) то будут последствия. Объясните ему, что лучше не доводить до суда такие вопросы, а решать все мирно

0
0
0
0
Виктория Бобырева
Виктория Бобырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не до конца конечно понимаю для чего отец вашего ребенка присылает Вам эти сообщения. Могу предположить, что с целью дальнейшего использования в суде как доказательство, однако, на мой взгляд, весьма спорное. Могу предложить Вам для собственного успокоения и пресечения каких-либо проблем в будущем отвечать на эти сообщения, что «все в порядке и указывать дату, когда осуществлялась встреча и в какой формате». Так же, как я поняла в силу маленького возраста ребенка, встречи проходят в Вашем присутствии — можете вести фото или видеосъемку, а атк же приглашать ля встреч других родственников или знакомых в качестве свидетелей.

С Уважением, Бобырева Виктория.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, буду благодарна за короткий отзыв.

1
0
1
0
Сергей Ганжуров
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуй Екатерина! 

Согласно норм семейного законодательства РФ родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним и т. д.  Порядок общения такого родителя с ребенком можно определить по обоюдному согласию матери и отца ребенка либо если согласие не достигнуто через судебный порядок. В Вашем случае, если он и так видит ребенка каждую неделю во время прогулок, напишите ему смс сообщение в котором укажите, что с ребенком он может видеться каждую неделю во время прогулок с предварительного звонка либо сообщения по согласованию времени и дней прогулок. А ежедневные  его сообщения можете игнорировать.

Всего Вам доброго!!!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С ответами коллег не согласен. Вы можете вообще заблокировать номер отца. Предварительно я бы направил почтой предложение заключить соглашение о порядке воспитания ребенка. Общаться с отцом, отвечать на его сообщения вы не обязаны. У отца есть право получать информацию из медицинских и иных подобных учреждений, вот пусть он им и пользуется. Если суд обяжет вас сообщать какую-либо информацию отцу, тогда ее и нужно сообщать. А пока такой обязанности у вас нет.

Право на обращение с иском о месте жительства и порядка общения ребенка есть и у вас.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Кредитование
Вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
Здравствуйте.Вчера днём было отправлено мне смс сообщение со сбербанка.Вкотором говорилось о сохранении прож.минимума защищённого от списания по аресту при отсутствии действующего исполнительного производства. Я был в шоке у меня нет никаких арестов и исполнит.производств. вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
, вопрос №4099089, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 31.08.2020