Могу ли я игнорировать эти смс

Добрый день. С отцом ребёнка в браке не состояли, разошлись. Ребёнку полгода, и каждый день он пишет о встрече с ребенком, при этом он каждую неделю видит ребёнка, гуляем с ним по два часа. Могу ли я игнорировать эти смс.? Судов и прочее не было...

, Всеволод, г. Уфа
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Если отец регулярно видит ребёнка и смотрит как он себя чувствует, а его смс доставляют Вам неудобства, то Вы не обязаны на них отвечать. Если отца ребёнка что то не устраивает, то он может обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, конечно с учётом его возраста.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ничего страшного в его смс нет, но возможно он хочет подать в суд на определение порядка общения с ребенком, и этими смс «как он думает» докажет, что вы препятствуете общению с ребенком. Попробуйте ему отвечать на смс, таким образом, например, «приходи такого то числа в такое то время к ребенку» или «вчера (к примеру) вы же виделись». А если наверняка, то можете снимать фото и видео как они общаются с ребенком.

Но повторюсь, ничего страшного в его смс нет, если он подаст в суд, то суд просто определит конкретный порядок общения с ребенком. Но если суд определит такой порядок, то если его нарушать без уважительной причины ( в том числе и если он нарушит) то будут последствия. Объясните ему, что лучше не доводить до суда такие вопросы, а решать все мирно

Виктория Бобырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не до конца конечно понимаю для чего отец вашего ребенка присылает Вам эти сообщения. Могу предположить, что с целью дальнейшего использования в суде как доказательство, однако, на мой взгляд, весьма спорное. Могу предложить Вам для собственного успокоения и пресечения каких-либо проблем в будущем отвечать на эти сообщения, что «все в порядке и указывать дату, когда осуществлялась встреча и в какой формате». Так же, как я поняла в силу маленького возраста ребенка, встречи проходят в Вашем присутствии — можете вести фото или видеосъемку, а атк же приглашать ля встреч других родственников или знакомых в качестве свидетелей.

С Уважением, Бобырева Виктория.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, буду благодарна за короткий отзыв.

Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуй Екатерина!

Согласно норм семейного законодательства РФ родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним и т. д.  Порядок общения такого родителя с ребенком можно определить по обоюдному согласию матери и отца ребенка либо если согласие не достигнуто через судебный порядок. В Вашем случае, если он и так видит ребенка каждую неделю во время прогулок, напишите ему смс сообщение в котором укажите, что с ребенком он может видеться каждую неделю во время прогулок с предварительного звонка либо сообщения по согласованию времени и дней прогулок. А ежедневные  его сообщения можете игнорировать.

Всего Вам доброго!!!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответами коллег не согласен. Вы можете вообще заблокировать номер отца. Предварительно я бы направил почтой предложение заключить соглашение о порядке воспитания ребенка. Общаться с отцом, отвечать на его сообщения вы не обязаны. У отца есть право получать информацию из медицинских и иных подобных учреждений, вот пусть он им и пользуется. Если суд обяжет вас сообщать какую-либо информацию отцу, тогда ее и нужно сообщать. А пока такой обязанности у вас нет.

Право на обращение с иском о месте жительства и порядка общения ребенка есть и у вас.

С уважением, Андрей Козырев