8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

4 Есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте,

Стояли в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года. В конце апреля после очередной перерегистрации и отправления заявления на присоединение свободной комнаты в коммунальной квартире - нас сняли с очереди.

По договору соц. найма нам принадлежит 2 комнаты (жилая площадь 23.6). 3 комната (10.6) принадлежала соседке, которая оттуда недавно выписалась и теперь комната принадлежит городу (ДГИ приходили и опечатали комнату).

Было написано заявление на присоединение освободившийся комнаты в коммунальной квартире+все документы на перерегистрацию учетного дела. Практически через 3 месяца пришел ответ, что с очереди нас сняли. Без объяснения и оснований.

Состав семьи кто прописан в данных комнатах: я, мама, сестра, племянник, племянница. Жилая площадь этих двух комнат 23.6 метра.

Сестра с мужем и ее двумя детьми недавно приобрели квартиру в ипотеку, им этих метров хватает на четверых по норме.

Теперь вопросы: Основной вопрос!

1)На одних ресурсах читал, что норма для человека в коммунальной квартире 15 метров, в других ресурсах, то что для родственников не супругов положено 42 метра. Каким ресурсам верить и входит ли в эту квадратуру только жилая площадь или общая тоже? Кстати общая площадь вместе с жилой у нас составляет 35.2 метра.

2) Остаемся мы с мамой (сестре, мужу и их детям метража достаточно);и разве этих 23.6 метров по нормам нам хватает?

3) Является ли это основанием для снятия нас с очереди?

4) Есть ли смысл подавать в суд?

5)Как лучше поступить

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не поняв, на каком основании вас сняли, сложно что либо рекомендовать, так как это будут догадки. А обоснование, почему вас сняли с очереди они вам обязаны выдать, от этого уже и будем отталкиваться, так как все причины, по которым снимают с очереди перечислены в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

О принятом решении уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы сообщает заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020