4 Есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте,

Стояли в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года. В конце апреля после очередной перерегистрации и отправления заявления на присоединение свободной комнаты в коммунальной квартире - нас сняли с очереди.

По договору соц. найма нам принадлежит 2 комнаты (жилая площадь 23.6). 3 комната (10.6) принадлежала соседке, которая оттуда недавно выписалась и теперь комната принадлежит городу (ДГИ приходили и опечатали комнату).

Было написано заявление на присоединение освободившийся комнаты в коммунальной квартире+все документы на перерегистрацию учетного дела. Практически через 3 месяца пришел ответ, что с очереди нас сняли. Без объяснения и оснований.

Состав семьи кто прописан в данных комнатах: я, мама, сестра, племянник, племянница. Жилая площадь этих двух комнат 23.6 метра.

Сестра с мужем и ее двумя детьми недавно приобрели квартиру в ипотеку, им этих метров хватает на четверых по норме.

Теперь вопросы: Основной вопрос!

1)На одних ресурсах читал, что норма для человека в коммунальной квартире 15 метров, в других ресурсах, то что для родственников не супругов положено 42 метра. Каким ресурсам верить и входит ли в эту квадратуру только жилая площадь или общая тоже? Кстати общая площадь вместе с жилой у нас составляет 35.2 метра.

2) Остаемся мы с мамой (сестре, мужу и их детям метража достаточно);и разве этих 23.6 метров по нормам нам хватает?

3) Является ли это основанием для снятия нас с очереди?

4) Есть ли смысл подавать в суд?

5)Как лучше поступить

, Андрей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не поняв, на каком основании вас сняли, сложно что либо рекомендовать, так как это будут догадки. А обоснование, почему вас сняли с очереди они вам обязаны выдать, от этого уже и будем отталкиваться, так как все причины, по которым снимают с очереди перечислены в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

О принятом решении уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы сообщает заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы.