При оформлении опекунства, будет ли иметь юридическую силу тест-днк на родство, между бабушкой и внучкой, сделанный самостоятельно, но заверенный нотариусом?

При оформлении опекунства, будет ли иметь юридическую силу тест-днк на родство, между бабушкой и внучкой, сделанный самостоятельно, но заверенный нотариусом??

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

(п.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»)