Развод с Леной при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте, как правильно подать на развод, если есть несовершеннолетние дети? Я так понимаю, нужно подавать в суд.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Да, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
• если один из супругов не согласен на расторжение брака;
• у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
• один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Ирина Глушкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас отсутствует спор о несовершеннолетних детях и имущественные то вы подаёте исковое заявление в мировой судебный участок по месту жительства ответчика.

В случае спора об определении места жительства несовершенно летних детей и спорах имущественного характера обращаетесь в районный суд по месту жительства супругов либо одного из них.

Составляете исковое заявление, прикладываете подтверждающие документы: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, выписку из домой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выписку из домовой книги истца (когда иск подается по месту жительства истца), квитанцию об оплате государственной пошлины, доверенность на представителя, в случае если интересы представляет юрист.

В случае, если вы разводитесь с беременной женщиной или ребёнок не достиг возраста 1 года, то развести вас могут только с письменного согласия супруги.

Также вы можете составить соглашение между супругами с кем будут проживать дети, установить порядок встреч, как будут выплачиваться алименты и их размер.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
В соответствии с п.1 статьи 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В соответствии с пп. 2 п.1 статьи 23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.