8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Центр занятости направить на курсы?

Добрый день! У меня имеется высшее юридическое образование. Работу не найти, поскольку опыта работы еще не имеется, недавно закончила обучение. Хочу обратиться в Центр занятости и пройти профессиональную подготовку на педагога, чтобы иметь право на преподавание в школе или в учреждении среднего образования. Насколько мне известно, в таких учреждениях имеется не хватка кадров. Скажите пожалуйста, возможно ли это? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Валерий Чемакин
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ксения. Квалификационные требования для учителя и преподавателя

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, вы можете устроиться в учреждение общего или профессионального среднего образования в качестве учителя или преподавателя предмета «Право» или по аналогичному направлению. Так как в общеобразовательных учреждениях такие предметы есть только в профильных классах, то вам будет лучше получить дополнительное профессиональное образование на курсах переподготовки. Можно абсолютно по любому направлению, а не только в области общественных наук. Сделать это можно самостоятельно без помощи центра занятости за свой счет. При обращении в центр занятости вас  могут направить на курсы за счет бюджета, но о наличии необходимых вам программ подготовки нужно узнавать в конкретном центре занятости.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста, а почему даже при окончании магистратуры (ведь она тоже направлена на осуществление педагогической деятельности в будущем), требуют обязательное прохождение курсов переподготовки по профилю «Педагогика»?

В квалификационных требованиях нет подразделения на специалитет, бакалавриат и магистратуру. Главное, чтобы направление было «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Если человек окончил магистратуру по направлению, например, нефтегазовое дело, то вряд ли он сможет преподавать литературу в школе. Для этого и требуется дополнительное образование, если основное образование не профильное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.08.2020