Если я должен вернуть деньги - в какой срок я должен это сделать?

Добрый день, в период пандемии потерял работу и попытался устроиться на склад одежды и других товаров - с почасовой оплатой, где мне была оформлена электронная трудовая книжка. Условия работы оказались неподходящими плюс это была не дистанционная работа (возможно склад работал вопреки запретам), опасаясь за свое здоровье и безопасность, я принял решение об увольнение о чем и направил уведомление в кадры электронным письмом (возможно, я не правильно понял условия оформления и работы с электронными книжками в период пандемии, я не отрицаю). Позже, находясь на самоизоляции и в период после, я долго не мог найти подходящую работу, поэтому обратился в службу занятости и предоставил данные на постановку на учет. Меня поставили на учет и выплачивали пособие (около 4 месяцев), которое очень помогло, пока я искал работу, с работой были сложности. Как только я нашел работу, я подал данные в службу занятости и меня сняли с учета. А спустя какое-то время позвонили и сказали, что я должен вернуть пособие, так как оказывается я все это время был трудоустроен на складе. Но фактически, я думал, что я благополучно уволен, я ведь там не работал, никаких выплат от работодателя не получал и действительно находился в кризисной ситуации, в которой мог бы рассчитывать на помощь государства. Как меня тогда поставили на учет в соцзащиту? Я ведь предоставлял все документы при оформлении? Подскажите, какой мой порядок действий в данной ситуации? Если я должен вернуть деньги - в какой срок я должен это сделать? Я только вышел на работу после долгого перерыва, мне нужно платить за жилье, еду, я поступаю в вуз - ситуация остается для меня финансово сложной.

Уточнение от клиента

И должен ли я что то возвращать вообще. Так как работодатель не уволил меня вопреки моему обращению.

Уточнение от клиента

Ещё и соцзащита оформила все и проверила информацию только спустя 4 месяца.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Егор.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание (то есть по собственному), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель не может отказать в увольнении или проигнорировать его. Спустя две недели Вы можете уже не выходить на работу.

Поэтому в данном случае все претензии к работодателю.

Егор, скажите — подача заявления как то зафиксирована?

Порядок прекращения трудового договора описан в ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Егор, на требование центра занятости населения нужно составить ответ, обосновав свою позицию.

У Вас есть на руках требование о возврате пособия в письменном виде?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

 я принял решение об увольнение о чем и направил уведомление в кадры электронным письмом (возможно, я не правильно понял условия оформления и работы с электронными книжками в период пандемии, я не отрицаю).

Подается заявление в письменной форме по закону, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) согласно которой следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме

а не электронной.

При этом должно быть подтверждение получения такого заявления работодателем, при подаче лично 2 экз с отметкой о приеме датой подписью принявшего, при отправке почтой уведомление о получении.

Вот пример решения суда когда заявление поданное в электронной форме суд не признал:

Суд: заявление от работника по электронной почте не может служить основанием для увольнения

https://clubtk-ru.turbopages.o...

Т.е. если работодатель не получил заявления в письменной форме, увольнять он Вас был не обязан по закону.

Более того, далее по заявлению оформляется приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись, т.е. выполняются требования статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно которой следует что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

http://www.consultant.ru/docum...

… обратился в службу занятости и предоставил данные на постановку на учет. Меня поставили на учет и выплачивали пособие (около 4 месяцев),… спустя какое-то время позвонили и сказали, что я должен вернуть пособие, так как оказывается я все это время был трудоустроен на складе.

Юридически так и вышло, понятно что Вы не целенаправленно это сделали, но незнание закона не освобождает от ответственности, а по нему заявление нужно подавать в письменной форме и ждать надлежащего оформления приказом увольнения с которым Вас обязаны ознакомить. произвести окончательный расчет.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 2. Занятые граждане прямо следует что:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору,

Вы работающим и оставались, если и в настоящее время не оформили увольнение надлежащим образом и сейчас таким же являетесь, решайте вопрос с работодателем об оформлении увольнения согласно закону.