8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я должен вернуть деньги - в какой срок я должен это сделать?

Добрый день, в период пандемии потерял работу и попытался устроиться на склад одежды и других товаров - с почасовой оплатой, где мне была оформлена электронная трудовая книжка. Условия работы оказались неподходящими плюс это была не дистанционная работа (возможно склад работал вопреки запретам), опасаясь за свое здоровье и безопасность, я принял решение об увольнение о чем и направил уведомление в кадры электронным письмом (возможно, я не правильно понял условия оформления и работы с электронными книжками в период пандемии, я не отрицаю). Позже, находясь на самоизоляции и в период после, я долго не мог найти подходящую работу, поэтому обратился в службу занятости и предоставил данные на постановку на учет. Меня поставили на учет и выплачивали пособие (около 4 месяцев), которое очень помогло, пока я искал работу, с работой были сложности. Как только я нашел работу, я подал данные в службу занятости и меня сняли с учета. А спустя какое-то время позвонили и сказали, что я должен вернуть пособие, так как оказывается я все это время был трудоустроен на складе. Но фактически, я думал, что я благополучно уволен, я ведь там не работал, никаких выплат от работодателя не получал и действительно находился в кризисной ситуации, в которой мог бы рассчитывать на помощь государства. Как меня тогда поставили на учет в соцзащиту? Я ведь предоставлял все документы при оформлении? Подскажите, какой мой порядок действий в данной ситуации? Если я должен вернуть деньги - в какой срок я должен это сделать? Я только вышел на работу после долгого перерыва, мне нужно платить за жилье, еду, я поступаю в вуз - ситуация остается для меня финансово сложной.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И должен ли я что то возвращать вообще. Так как работодатель не уволил меня вопреки моему обращению.

Уточнение от клиента

Ещё и соцзащита оформила все и проверила информацию только спустя 4 месяца.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Егор.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание (то есть по собственному), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. 

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель не может отказать в увольнении или проигнорировать его. Спустя две недели Вы можете уже не выходить на работу. 

Поэтому в данном случае все претензии к работодателю.

0
0
0
0

Егор, скажите — подача заявления как то зафиксирована?

0
0
0
0

Порядок прекращения трудового договора описан в ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора. 

Егор, на требование центра занятости населения нужно составить ответ, обосновав свою позицию.

У Вас есть на руках требование о возврате пособия в письменном виде?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Егор.

 я принял решение об увольнение о чем и направил уведомление в кадры электронным письмом (возможно, я не правильно понял условия оформления и работы с электронными книжками в период пандемии, я не отрицаю). 

Подается заявление в письменной форме по закону, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) согласно которой следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме 

а не электронной.

При этом должно быть подтверждение получения такого заявления работодателем, при подаче лично 2 экз с отметкой о приеме датой подписью принявшего, при отправке почтой уведомление о получении.

Вот пример решения суда когда заявление поданное в электронной форме суд не признал:

Суд: заявление от работника по электронной почте не может служить основанием для увольнения

https://clubtk-ru.turbopages.o...

Т.е. если работодатель не получил заявления в письменной форме, увольнять он Вас был не обязан по закону.

0
0
0
0

Более того, далее по заявлению оформляется приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись, т.е. выполняются требования статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно которой следует что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

… обратился в службу занятости и предоставил данные на постановку на учет. Меня поставили на учет и выплачивали пособие (около 4 месяцев),… спустя какое-то время позвонили и сказали, что я должен вернуть пособие, так как оказывается я все это время был трудоустроен на складе. 

Юридически так и вышло, понятно что Вы не целенаправленно это сделали, но незнание закона не освобождает от ответственности, а по нему заявление нужно подавать в письменной форме и ждать надлежащего оформления приказом увольнения с которым Вас обязаны ознакомить. произвести окончательный расчет.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 2. Занятые граждане прямо следует что:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору,

Вы работающим и оставались, если и в настоящее время не оформили увольнение надлежащим образом и сейчас таким же являетесь, решайте вопрос с работодателем об оформлении увольнения согласно закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Квартирант съезжает раньше срока
Здравствуйте. Сдаю недвижимость. Квартирант съезжает раньше срока. И просит вернуть деньги. Я должна возвращать деньги?
, вопрос №4099085, Алсу, г. Уфа
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.08.2020