Временная регистрация по внж

здравствуйте, помогите разобраться с вопросом, мой отец сделал временную регистрацию на 3 года человеку который получил внж, теперь хочет онулировать эту регистрацию, может ли он без согласия иностранного гражданина с внж онулировать эту 3 х летнюю регистрацию? спасибо

Уточнение от клиента
без согласия и присутствия этого человека.
, Алёна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, к сожалению, в одностороннем порядке снять человека с регистрационного учета (выписать) из своего жилого помещения не получится, так как постановка на такой учет является сделкой и не может быть просто так расторгнута.

Тем не менее, право собственности Вашего отца также подлежит защите и у Вас есть следующие варианты:

1) Обратиться в районный суд с иском о выселении, снятии с регистрационного учета.

2) Попросить человека (если есть контакт с ним) все же либо оформить нотариально согласие на выселение или доверенность, при этом объяснить ему, что в случае отсутствия согласия Вы взыщете с него все убытки в судебном порядке.

Удачи.