8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня 1 комнатная квартира сколько мигрантов могу заригистрировать и сколько будет стоит?

Здравствуйте у меня 1 комнатная квартира сколько мигрантов могу заригистрировать и сколько будет стоит?

, Mamurjon, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Судя по всему вы свою квартиру измеряете не в квадратных метрах, а в мигрантах. В общем и целом, вы можете зарегистрировать столько граждан, сколько по факту могут проживать в конкретной квартире, регистрация по месту жительства или прописка это миграционный учет, миграционный учет производится бесплатно, по сути государство заинтересовано вести учет граждан, это только один из видов учета граждан.

0
0
0
0
Надежда Чугунова
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте.

В собственную квартиру собственник может прописать любое количество лиц. Однако, все люди, которые прописаны в квартире, должны там проживать (постоянно или временно).В противном случае это будет фиктивная регистрация и за ложные данные в этом случае вам может грозить ответственность согласно ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ. 

Если ваша квартира муниципальная, то она по сути принадлежит государственной структуре – муниципалитету, а не проживающим в ней людям. По ст. 38 Жилищного кодекса РФ норма жилплощади на 1 человека равна 12 м., но в каждом регионе она может отличаться. Минимальная санитарная норма жилой площади — 6 квадратных метров. Каждому желающему лицу нужно получить согласие муниципалитета, а также всех проживающих в квартире людей. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ наймодатель может запретить прописку,  если общая площадь квартиры на 1 человека будет меньше положенной нормы в  регионе. 

Прописать в служебной (ведомственной) квартире можно любое количество человек при условии  получения согласия от собственника. 

Если же вы арендодатель (сдаете собственную квартиру иностранным гражданам), то временная регистрация иностранного гражданина в квартире – это ваша обязанность, поскольку иностранцы могут теперь регистрироваться исключительно по месту фактического проживания. Согласно КоАП РФ, в случае уклонения от постановки иностранцев на миграционный учет в квартире для собственников предусмотрена ответственность в виде штрафа.

В любом случае имейте ввиду, что если в однокомнатной квартире будет прописано много народу, то рано или поздно ждите проверку с Миграционной службы или визит участкового. 

За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается.

За регистрацию по месту жительства иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы, а также членов его семьи, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, и в соответствии с пунктом 6 статьи 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не взимается.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте скажите пожалуйста я с дочкой вступила в наследство покойного мужа, нам выделили 1/3 а остальное
Здравствуйте скажите пожалуйста я с дочкой вступила в наследство покойного мужа, нам выделили 1/3 а остальное свекрови, двух комнатная квартира, она её сдаёт и не хочет дать ключи и не разрешает въехать, какие мои правы есть?
, вопрос №3454361, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если да, то как это сделать технически, в какие сроки, сколько это стоит?
Рассматриваю покупку права аренды этого участка. Вопросы: 1. Могу ли я впоследствии выкупить эту землю? Если да, то через сколько после переуступки прав аренды и по какой цене? 2. Можно ли изменить цель использования земельного участка? Например для строительства. Если да, то как это сделать технически, в какие сроки, сколько это стоит?
, вопрос №3453793, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
И в прошлом имела статус сироты и не получала от государства жилья
Здравствуйте можете пожалуйста помочь. У меня такая сетуация я была прписана у бабушке сдедушкой в 3х комнатной квартире радители умерли и я попала в интернат. В этой квартире отались прописаны я и моя радная тетя. Проживала я в госучереждение. Тетя захотеда разминять квартиру мне было 15 лет так как я училась в интернате мой опекун был деректор учреждения и он дал согласия на размен трех комнатной квартирв. Мне покозали 2 однокомнотных квартиры и сказали выберай мне пришлось выбрат одну из двух выдали свидетельство о собствености. От государства я не чего не получала не кого жильч так как имела полный статус сироты. Сейчас я родила мне 33 года и в тех умловиях в которых мы проживаем они не подлежат. Я хотеда спрсить могу ли я куда то обратится и встать на очеоедь квартиры. И в прошлом имела статус сироты и не получала от государства жилья.
, вопрос №3452952, Лидия, г. Москва
Семейное право
У нас с матерью по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.у меня двое детей возрастом 2, 5 года.С отцом детей брак не
Здравствуйте!у нас с матерью по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.у меня двое детей возрастом 2,5 года.С отцом детей брак не заключен.Мать как второй собственник против того что бы мой гражданский муж проживал с нами,но он на данный момент единственный кормилец меня и детей.Как быть?
, вопрос №3452945, Евгения, г. Дмитров
Гражданское право
Здравствуйте, хочу подавать апелляцию в районный суд
Здравствуйте, хочу подавать апелляцию в районный суд. Цена иска менее 10000р сколько будет стоить госпошлина. Заранее благодарю!
, вопрос №3452755, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.08.2020