Здравствуйте у меня 1 комнатная квартира сколько мигрантов могу заригистрировать и сколько будет стоит?

, Mamurjon, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Судя по всему вы свою квартиру измеряете не в квадратных метрах, а в мигрантах. В общем и целом, вы можете зарегистрировать столько граждан, сколько по факту могут проживать в конкретной квартире, регистрация по месту жительства или прописка это миграционный учет, миграционный учет производится бесплатно, по сути государство заинтересовано вести учет граждан, это только один из видов учета граждан.

Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте.

В собственную квартиру собственник может прописать любое количество лиц. Однако, все люди, которые прописаны в квартире, должны там проживать (постоянно или временно).В противном случае это будет фиктивная регистрация и за ложные данные в этом случае вам может грозить ответственность согласно ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Если ваша квартира муниципальная, то она по сути принадлежит государственной структуре – муниципалитету, а не проживающим в ней людям. По ст. 38 Жилищного кодекса РФ норма жилплощади на 1 человека равна 12 м., но в каждом регионе она может отличаться. Минимальная санитарная норма жилой площади — 6 квадратных метров. Каждому желающему лицу нужно получить согласие муниципалитета, а также всех проживающих в квартире людей. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ наймодатель может запретить прописку,  если общая площадь квартиры на 1 человека будет меньше положенной нормы в  регионе.

Прописать в служебной (ведомственной) квартире можно любое количество человек при условии  получения согласия от собственника.

Если же вы арендодатель (сдаете собственную квартиру иностранным гражданам), то временная регистрация иностранного гражданина в квартире – это ваша обязанность, поскольку иностранцы могут теперь регистрироваться исключительно по месту фактического проживания. Согласно КоАП РФ, в случае уклонения от постановки иностранцев на миграционный учет в квартире для собственников предусмотрена ответственность в виде штрафа.

В любом случае имейте ввиду, что если в однокомнатной квартире будет прописано много народу, то рано или поздно ждите проверку с Миграционной службы или визит участкового.

За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается.

За регистрацию по месту жительства иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы, а также членов его семьи, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, и в соответствии с пунктом 6 статьи 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не взимается.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.