Выселение из муниципального жилья в судебном порядке

Здравствуйте. Ситуация: в 2016 году развелась с мужем. Сын ушел с отцом, дочь осталась со мной. В 2017 подала в суд на определение места жительства детей, которые все прописаны со мной. Сын выбрал жить с отцом. Судом определено место жительства сына по месту жительства отца(бывший муж) С тех пор сын живет с ним, со мной отношений не поддерживает. Более того, настроен крайне враждебно и ко мне, и к сестре. В феврале 2020 года ему исполнилось уже 19, в армию так и не пошел (причина неизвестна), по прежнему не общается,не выписался из моей квартиры, свою часть квартплаты не вносит, ни разу не приезжал. Квартира муниципальная. Вопрос: могу ли я выписать сына ,не проживающего в моей квартире , в судебном порядке или , если выписка невозможна, вправе ли я разделить лицевые счета ( в квартире три комнаты, одна проходная, метраж 47кв.м жилого помещения Прописано 6 человек: мой отец, мой брат, я, мои 2 сына и дочь.)

, Любовь, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете снять с регистрационного учета вашего сына только на основании судебного решения, как утратившего право пользования жилым помещением. Шансы у вас не плохие. Как указано вПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Практика по данному вопросу есть, нужна будет помощь, обращайтесь ко мне в чат.