Могу ли я подать на УДО после замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Я был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбыв 2\3 срока (4 года) подал ходатайство по ст.80 и мне заменили наказание на ограничение свободы (браслет). Отбыл более 1/2 срока ограничения свободы, могу ли я подать ходатайство на УДО?

За ранее спасибо, Евгений

, Евгений, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не ко всем видам наказания применимо удо, должен быть указан ваш вид наказания

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Сейчас еще посмотрю.подождите