8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказывают в учебном отпуске, являюсь военнослужающим, учусь на бюджете, выслуга более 3 лет, второй контракт

Отказывают в учебном отпуске, являюсь военнослужающим, учусь на бюджете, выслуга более 3 лет, второй контракт.

Правомерно ли?

  • IMG_20200828_101154
    .jpg
  • IMG_20200828_103732
    .jpg
, Роман, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отказывают в учебном отпуске, являюсь военнослужающим, учусь на бюджете, выслуга более 3 лет, второй контракт.

Роман

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если образование соответствующего уровня Вами получается впервые — Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

 В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков и других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.

Чем мотивирован отказ?

0
1
0
1
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! 

Поступили в учебное заведение до того, как заключили контракт о прохождении военной службы?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Да
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

Позиция А.В. Крафта обусловлена обзорной справкой Верховного Суда РФ о судебной практике окружных (флотских) военных судов по гражданским и административным делам в 2015 году (https://docviewer.yandex.ru/vi...) — смотреть с. 13-14.

При этом, лично моя позиция иная — отпуск Вам положен.

В пример можно привести относительно свежую положительную практику по схожему вопросу в решении Томского гарнизонного военного суда № 2А-163/2018 от 2 ноября 2018 г. по делу № 2А-163/2018 (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Приведённые выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Хадеев, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которого составляет более трёх лет, обучающийся в государственном образовательном учреждении высшего образования по заочной форме обучения и впервые получающий высшее образование, выразил своё желание о предоставлении ему учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации на основании справки -вызова, при наличии у него к тому законных оснований, надлежащим образом и к надлежащему воинскому должностному лицу.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что действия командира войсковой части 0000, связанные с отказом в предоставлении Хадееву учебного отпуска ,являются незаконными, а требования административного истца подлежат удовлетворению. Для восстановления нарушенных прав административного истца суд полагает необходимым возложить на командира войсковой части 0000 обязанность повторно рассмотреть рапорт Хадеева о предоставлении ему учебного отпуска.

Доводы представителя административных ответчиков о том, что Хадееву не положено предоставление учебного отпуска, поскольку он поступил на обучение не по направлению командира воинской части, основан на неверном толковании норм материального права, поскольку Хадеевым, претендующим на обеспечение условий реализации права на получение образования, которое им уже получается, соблюдены условия, предусмотренные положениями вышеуказанных нормативных правовых актов.

Для оперативности, т.к. сессия у Вас с 1 сентября, есть смысл обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру гарнизона.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020