Отказывают в учебном отпуске, являюсь военнослужающим, учусь на бюджете, выслуга более 3 лет, второй контракт

Отказывают в учебном отпуске, являюсь военнослужающим, учусь на бюджете, выслуга более 3 лет, второй контракт.

Правомерно ли?

  • IMG_20200828_101154
    .jpg
  • IMG_20200828_103732
    .jpg
, Роман, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказывают в учебном отпуске, являюсь военнослужающим, учусь на бюджете, выслуга более 3 лет, второй контракт.

Роман

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если образование соответствующего уровня Вами получается впервые — Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

 В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков и других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.

Чем мотивирован отказ?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

Поступили в учебное заведение до того, как заключили контракт о прохождении военной службы?

Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Да
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

Позиция А.В. Крафта обусловлена обзорной справкой Верховного Суда РФ о судебной практике окружных (флотских) военных судов по гражданским и административным делам в 2015 году (https://docviewer.yandex.ru/vi...) — смотреть с. 13-14.

При этом, лично моя позиция иная — отпуск Вам положен.

В пример можно привести относительно свежую положительную практику по схожему вопросу в решении Томского гарнизонного военного суда № 2А-163/2018 от 2 ноября 2018 г. по делу № 2А-163/2018 (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Приведённые выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Хадеев, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которого составляет более трёх лет, обучающийся в государственном образовательном учреждении высшего образования по заочной форме обучения и впервые получающий высшее образование, выразил своё желание о предоставлении ему учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации на основании справки -вызова, при наличии у него к тому законных оснований, надлежащим образом и к надлежащему воинскому должностному лицу.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что действия командира войсковой части 0000, связанные с отказом в предоставлении Хадееву учебного отпуска ,являются незаконными, а требования административного истца подлежат удовлетворению. Для восстановления нарушенных прав административного истца суд полагает необходимым возложить на командира войсковой части 0000 обязанность повторно рассмотреть рапорт Хадеева о предоставлении ему учебного отпуска.

Доводы представителя административных ответчиков о том, что Хадееву не положено предоставление учебного отпуска, поскольку он поступил на обучение не по направлению командира воинской части, основан на неверном толковании норм материального права, поскольку Хадеевым, претендующим на обеспечение условий реализации права на получение образования, которое им уже получается, соблюдены условия, предусмотренные положениями вышеуказанных нормативных правовых актов.

Для оперативности, т.к. сессия у Вас с 1 сентября, есть смысл обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру гарнизона.

С уважением!